QatarEnergy заключает сделку по поставкам СПГ с Jera по мере роста спроса
От admin-doriross / 3 февраля, 2026 / Комментариев нет / Новости

Компания QatarEnergy, один из крупнейших в мире поставщиков СПГ, подписала во вторник соглашение с ведущей японской энергетической компанией Jera о поставках 3 миллионов тонн СПГ ежегодно в течение 27 лет, начиная с 2028 года, что еще больше укрепит позиции Катара на японском рынке.
Соглашение, заключенное в кулуарах конференции LNG2026 в Дохе, укрепит позиции QatarEnergy в Японии на фоне усиления конкуренции со стороны поставщиков из США и конкурентов в Персидском заливе — Объединенных Арабских Эмиратов и Омана, которые предлагают более гибкие условия.
Это следует из многомесячных переговоров между двумя фирмами. Агентство Reuters впервые сообщило о переговорах в мае 2025 года.
Соглашение «укрепляет энергетическую безопасность Японии за счет углубления нашего партнерства с Катаром и диверсификации источников поставок за счет увеличения доли Ближнего Востока в нашем портфеле поставок СПГ и соответствует энергетической политике Японии», — говорится в заявлении Jera.
Компания Jera заявила, что объемы поставок СПГ в пункты назначения будут способствовать выработке электроэнергии на газе и удовлетворению растущего спроса на электроэнергию, обусловленного строительством новых центров обработки данных и полупроводниковых заводов.
ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ЭКСПОРТ ЯПОНИИ ИЗ КАТАРА СОКРАТИЛСЯ
В прошлом Катар доминировал на японском рынке, а десять лет назад входил в тройку крупнейших поставщиков СПГ в Японию, поставляя более 15-16 млн тонн СПГ в год в период с 2012 по 2014 год. В 2025 году экспорт катарского СПГ в Японию составил 3,59 млн тонн.
За последнее десятилетие японский экспорт сократился, поскольку покупатели отдавали предпочтение поставкам из США, ОАЭ и Омана, которые предлагают более короткие контракты и меньше ограничений по месту назначения.
Компания Jera, крупнейший в Японии покупатель СПГ, работает над диверсификацией источников поставок, чтобы удовлетворить растущий спрос, стимулируемый центрами обработки данных и искусственным интеллектом. Компания Jera, перерабатывающая от 30 до 35 миллионов метрических тонн СПГ в год, поставляет почти половину этого объема из таких стран, как Австралия, Малайзия и Индонезия.
В июне компания договорилась о новых контрактах на поставку американского СПГ из четырех проектов, которые не были определены, чтобы диверсифицировать свой глобальный портфель за пределами Австралии. В то время как Австралия и Азия в настоящее время составляют более половины портфеля поставок СПГ JERA, ожидается, что недавние сделки увеличат долю США до 30% к началу 2030-х годов с нынешних 10%.