Американский танкер СПГ завершил первый прямой рейс в Китай после спора о тарифах
От admin-doriross / 16 июля, 2026 / Комментариев нет / Новости

Судно, перевозящее американский сжиженный природный газ, направилось напрямую из США в Китай впервые с тех пор, как торговая напряженность между Вашингтоном и Пекином фактически остановила прямые поставки, как показали данные отслеживания судов.
Однако аналитики говорят, что он может никогда не попасть в Китай, поскольку таможенные склады терминала позволяют осуществлять реэкспорт без импортных пошлин.
Перевозя груз, загруженный в начале июня с экспортного завода VG.N Plaquemines американской энергетической компании Venture Global LNG в Луизиане, танкер СПГ Al Fatøh прибыл на терминал PipeChina Yangpu в южной островной провинции Китая Хайнань со среды по четверг, согласно данным отслеживания судов от Kpler и Vortexa.
Это первая прямая поставка с тех пор, как «Му Лан» разгрузился в Чжанчжоу в феврале 2025 года, до того как ответные пошлины, введенные Пекином и Вашингтоном, сделали такой импорт нерентабельным.
По данным Министерства энергетики США и финансовой компании LSEG, по крайней мере три судна СПГ сначала отправились из США в другие страны, прежде чем в конечном итоге сбросили небольшое количество СПГ в Китай — одно в 2025 году и два в 2026 году.
ГИБКОСТЬ ДЛЯ КИТАЙСКИХ ИМПОРТЕРОВ
Однако прибытие груза не обязательно означает, что Китай примет импортированный груз. СПГ, сказала аналитик рынка Vortexa Флоренс Ю.
«Порт Янпу установил таможенные резервуары для хранения СПГ в рамках стратегии специальных таможенных операций Хайнаня. На самом деле это первые в Китае резервуары для хранения СПГ, одобренные для таможенной эксплуатации, что позволяет хранить, продавать и реэкспортировать СПГ без уплаты китайских импортных пошлин», — сказал он. сказала она.
"Китайские игроки обладают большой гибкостью в этих условиях. Груз может быть перепродан позже для оптимизации портфеля или, если внутренние поставки станут критическими, его все равно можно будет импортировать в Китай после прохождения таможни».
По данным Kpler, танкер контролируется QatarEnergy, которая купила груз на спотовой основе у Plaquemines для доставки в Китай.
«Мы считаем, что он может не выйти на внутренний газовый рынок Китая, хотя технически он был разгружен в Янпу. Кабальный статус танка делает реэкспорт весьма вероятным. Кроме того, внутренний спрос в Китае остается слабым, особенно в промышленных секторах», — сказал он. сказал Нельсон Сюн, аналитик Kpler.
«Для них имеет больше экономического смысла реэкспортировать в другие страны, учитывая высокие цены на СПГ в Азии и более высокую норму прибыли», — сказал он. — сказал Сюн.
Газ торговался на трехмесячном максимуме около 20 долларов за миллион британских тепловых единиц (ммБТЕ) на японско-корейском маркере (JKM) JKMc1 в Азии, превысив цены примерно на 18 долларов в Европе TRNLTTFMc1 и 3 доллара на NGc1 в США. NGA/NG/EU
Китай, крупнейший в мире импортер СПГ, имеет несколько таможенных хранилищ СПГ по всей стране, в том числе в Тяньцзине и Чжоушане.
Ранее он был крупным покупателем американского СПГ, при этом китайские компании по-прежнему имеют долгосрочные контракты на закупку поставок в США. Но китайские импортеры перенаправляют эти грузы из США покупателям в других странах, поскольку тарифы увеличили затраты на импорт.
Китай приостановил действие дополнительного тарифа в размере 24 % на американские товары на один год, но сохранил базовый тариф в размере 10 %, введенный в ноябре. Тарифы на энергетические продукты в США, включая 15%-ный сбор на СПГ, также остаются в силе.
США являются крупнейшим в мире экспортером СПГ: в прошлом году, по данным Kpler, было отправлено 109 миллионов метрических тонн топлива.